Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Развитие чувства ритма (ритмические задания, партитуры, образы)
Развитие чувства ритма
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.01.2012, 15:02 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Презентации, видео-дидактические модели, развивающие чувство ритма у детей дошкольного возраста.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 02.11.2012, 23:25 | Сообщение # 151
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Ритмы - рифмы (двухдольный метр)

Аналогичная предыдущей игра, но в ней дети работают с ритмами двухдольными.

ссылка: Доступно только для пользователей
 
timoha69Дата: Понедельник, 05.11.2012, 03:36 | Сообщение # 152
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
привет всем тоже решил выложить работку smile
Доступно только для пользователей
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 05.11.2012, 09:54 | Сообщение # 153
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Виталий, спасибо за ритмический проект! Мне понравились удобные ритмические формулы, и то, что они достаточно четко чередуются и повторяются. У меня к вам вопрос - уточнение. Ритмические формулы построены в две строчки. Дети сначала играют верхнюю, потом нижнюю, так? Или это ритмическое двухголосье? Еще я поняла так, что этот ритмический "этюд" для ансамбля ложкарей. Скажите пожалуйста, во время исполнения видео - ритма дети играют одним приемом, или вы им можете давать подсказки о смене приема игры прямо по ходу видео-игры?
 
timoha69Дата: Понедельник, 05.11.2012, 11:09 | Сообщение # 154
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (MareSerenitatis)
Виталий, спасибо за ритмический проект! Мне понравились удобные ритмические формулы, и то, что они достаточно четко чередуются и повторяются. У меня к вам вопрос - уточнение. Ритмические формулы построены в две строчки. Дети сначала играют верхнюю, потом нижнюю, так? Или это ритмическое двухголосье? Еще я поняла так, что этот ритмический "этюд" для ансамбля ложкарей. Скажите пожалуйста, во время исполнения видео - ритма дети играют одним приемом, или вы им можете давать подсказки о смене приема игры прямо по ходу видео-игры?

насчёт чёткости это правда, я считаю ритм это основа, как в математике ни шагу влево smile а то тут читал дискусиию детям так удобно smile я сам смысла не понял в формуле так как она неправильна я за чёткость и правильность переучивать сложно после, ведь например когда детей учат читать не учат как им удобней smile

это одна строчка просто в два ряда им так понятнее, приемы игры меняются когда меняется слайд, кстати в своей работе давно использую ИКТ уже проводил методобъединение, для музруков района, и мастер класс по игре на ложках, я играю в этом месяце показываю открытое комплексное занятие использование ИКТ в НОД "Осень"
даже не знаю как мы без этой наглядности и красоты раньше обходились biggrin


Сообщение отредактировал timoha69 - Понедельник, 05.11.2012, 11:19
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 05.11.2012, 11:11 | Сообщение # 155
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (timoha69)
,я играю

спасибо за видео, виртуозная игра!
 
sinavaДата: Четверг, 08.11.2012, 12:39 | Сообщение # 156
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Виталий, спасибо за оркестр. Очень интересно.
 
ВикачкаДата: Суббота, 10.11.2012, 22:24 | Сообщение # 157
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Ольга10596)
Еще одно космическое ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗВЕЗДАМ.


Обновите,пожалуйста,ссылочку!
Спасибо!
 
ВикачкаДата: Суббота, 10.11.2012, 22:45 | Сообщение # 158
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (timoha69)
кстати в своей работе давно использую ИКТ уже проводил методобъединение, для музруков района,


Поделитесь,пожалуйста опытом проведения методобъеденения,мне тоже предстоит в 2013году!!!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 10.11.2012, 23:04 | Сообщение # 159
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Викачка)
Поделитесь,пожалуйста опытом проведения методобъеденения,мне тоже предстоит в 2013году!!!

Виктория, а вы используете ИКТ в работе? Что-то делаете сами, или используете опыт коллег? Поделитесь своими работами smile
 
ВикачкаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:16 | Сообщение # 160
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (MareSerenitatis)
Виктория, а вы используете ИКТ в работе? Что-то делаете сами, или используете опыт коллег? Поделитесь своими работами


Пока что только хочу использовать ИКТ в работе, нет технической поддержки,но понемножку пробую,своих наработок немного,а скорее одна(клип на песенку про умывание),пользуюсь просторами интернета!!!
 
Ольга_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:34 | Сообщение # 161
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 211
Статус: Offline
Quote (timoha69)
и мастер класс по игре на ложках, я играю

Виталий, а видео с дошкольниками, играющими на ложках у вас есть? Очень здорово у вас получается, виртуозно. Интересно посмотреть,какие приемы вы даете детям. Хочется послушать (или посмотреть) профессионала в этом деле.
 
MarialevДата: Вторник, 20.11.2012, 21:13 | Сообщение # 162
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ритмическая игра "Волшебные птицы".
Здесь ритм с паузами записан нотками (восьмыми и четвертями). Рисунки сказочных птичек рассматривали отдельно smile
Доступно только для пользователей
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 20.11.2012, 21:29 | Сообщение # 163
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Marialev)
Ритмическая игра "Волшебные птицы".

Большое спасибо за ваш ритмический проект! На мой взгляд все гармонично - саунд-трек явно "птичий", прекрасные картины, ритмы четкие, хорошо просматриваются. Я с моими мальчишками (у меня их 12 и 3 девочки в оркестре) с удовольствием познакомимся с волшебными птицами. Единственное, с синкопой пока не знакомы, есть над чем работать smile Спасибо! Я рекомендовала бы вам дополнительно поместить вашу работу в раздел "Публикации авторов" (на главной).
 
MarialevДата: Вторник, 20.11.2012, 21:42 | Сообщение # 164
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо!
 
Ольга_ВалентиновнаДата: Среда, 21.11.2012, 09:00 | Сообщение # 165
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 211
Статус: Offline
Quote (Marialev)
Ритмическая игра "Волшебные птицы".

Мария, и правда - СКАЗОЧНЫЕ ПТИЦЫ. Получила большое удовольствие рассматривая птиц. Красочное оформление завораживает и приглашает поиграть. Возьму ваш проект для пианистиков (малышам длительночти не даю, только в виде предметов), очень удобно закреплять длительности. СПАСИБО!
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Развитие чувства ритма (ритмические задания, партитуры, образы)
Поиск: