Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Конспекты занятий для детского сада » Конспекты занятий для старших дошкольников
Конспекты занятий для старших дошкольников
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.01.2012, 15:27 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Конспекты интегрированных, тематических, логоритмических и других занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп детского сада.

Отдельное спасибо всем, кто нажмет кнопку социальных сетей в понравившемся Вам сообщении!!!
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:28 | Сообщение # 31
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
ПРОГРАММА
проведения комплексных занятий, вечеров развлечений, конкурсов, праздников
на тему «Экология души» с детьми старшего дошкольного возраста

Доступно только для пользователей
Конспекты некоторых занятий на тему "ЭКОЛОГИЯ ДУШИ".

Сентябрь
ПРЕВРАТИТЬ КОНФЛИКТ В МИР
I занятие: Мир для меня
Задачи: формировать представления детей о мирном существовании; учить миротворчеству с семьей, друзьями, миром.
Ход занятия
Музыкальный руководитель.Ребята, вы любите фантазировать?
Дети отвечают утвердительно.
Музыкальный руководитель.Очень хорошо. Тогда я хочу, чтобы вы сегодня использовали свое воображение. Ведь у вас есть способность творить в воображении, вы можете рисовать, писать, изготавливать поделки. Также вы можете разговаривать с добрыми, любимыми людьми, даже когда их нет рядом. Садитесь поудобнее и послушайте.
Звучит инструментальная флейтовая музыка по выбору музыкального руководителя.
Музыкальный руководитель. …Сережа пришел домой с прогулки очень грустный. Сел в своей комнате и заплакал. Мысленно он разговаривал со своей бабушкой, которая надолго уехала, а он так по ней скучал. «Бабушка, когда ты приезжала, ты учила меня «делиться» с друзьями игрушками. А я ведь всегда делюсь и не только игрушками, но и многими другими вещами, а мне ребята в группе даже «спасибо» не говорят. Обидно». Слезы текли по щекам.
Музыкальный руководитель (исполняет песню из сборника «Здравствуй» М. Л. Лазарева: Лазарев, М. Л. Программа формирования здоровья детей дошкольного возраста: руководство для воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / М. Л. Лазарев. – М.: Академия здоровья, 1997).

ПЛАКСА
слова М. Л. Лазарева
музыка Л. Арстановой
Я бедный плакса, я все рыдаю,
Из глазок слезки я все роняю.
Меня толкают и обижают,
Не уважают, а-а-а.

Припев: Кап-кап-кап-кап,
Намочу и мам, и пап,
Слезки капают на пол,
Словно дождичек прошел.
А-а-а-а, я – плакса!

И вдруг Сережа почувствовал, как бабушка тихо положила руку на плечо и заговорила таким тихим, родным голосом: «…Дитя мое. Я очень тебя люблю и хочу предупредить тебя. Не надо обижаться, это очень вредно. Прислушайся к слову «о-бид-но, о-бида». Если долго обижаться, то с тобой подружится беда. А она плохая подруга. Это первое, а второе – никогда не ожидай, что тебе что-то будет, если делаешь доброе дело. Не ожидай, а то придет разочарование. Мечтать – мечтай, а вот ожидать – не ожидай. И еще давай договоримся, что у нас будет с тобой маленький секрет: вечером, когда ты отправляешься спать и даришь свою самую прекрасную улыбку, будем считать, что это я безмолвно благодарю тебя через твоего отца. И безмолвно благодарю тебя через твою маму, – когда ты даришь ей свою прекрасную улыбку, просыпаясь рано утром».
И бабушка шутливо запела:
Кап-кап-кап-кап,
Намочу и мам, и пап.
Слезки капают на пол,
Словно дождичек прошел…
Затем, внимательно посмотрев в глаза, сказала: «Когда ребята обижают тебя – ты глубоко вдохни, потом выдохни и улыбнись. Тогда я встану на твою сторону, и мы начнем мысленно играть с тобой».
От этих добрых и теплых слов у Сережи покатились слезы. И он почувствовал, что бабушка продолжает ему говорить, гладя по волосам:
Не плачь – я молю тебя,
Не плачь – ты нужен миру.
Не плачь – Бог не перестает мечтать
В тебе и для тебя.
…Сережа вдохнул, улыбнулся. Ему стало так легко, ведь так хорошо иметь друга, который может поддержать в трудную минуту. И он весело запел песню, которую они очень любили с бабушкой.

ВСЮДУ ВМЕСТЕ
слова З. Петровой
музыка Л. Арстановой
Много есть друзей вокруг,
Но считаю я,
Что мой самый лучший друг –
Бабушка моя.

В воскресенье и в субботу
Ей не надо на работу,
Наступают для меня
Два совсем особых дня.

Говорит она «Подъем!»
Это значит: мы встаем,
Расстилаем коврик гладкий,
Вместе делаем зарядку.

А потом на завтрак дружно
Кашу манную едим.
Моем с бабушкой посуду
И идем куда хотим.

Спать ложимся ровно в девять
И читаем перед сном,
Что мы завтра будем делать
И куда еще пойдем.

Музыкальный руководитель. Ребята, скажите мне, пожалуйста, а как можно превратить конфликт в мир?
– Когда тяжело на душе у друга, ему можно сказать добрые слова?
– А можно погладить по голове?
– А можно песенку спеть?
Игра «Мир для меня».
Воспитатель. Сейчас я предлагаю сесть в кружок. Я дам вам цветок, и мы будем передавать его друг другу. У кого цветок, тот говорит, что для него означает слово «мир», он рассказывает о своих ощущениях. (Дети выполняют задание.)
А теперь я предлагаю закрыть глаза и представить, какого цвета для вас слово «мир» и какого цвета для вас слово «конфликт».
По окончании игры целесообразно попросить детей нарисовать цветовые ощущения. Устроить выставку рисунков детей.
В конце занятия дети исполняют песню:

СТОРОНА МОЯ
(песня Гудвина из мультфильма
«Волшебник Изумрудного города»)
слова Л. Дербенёва
музыка И. Космачёва
Так устроен мир, что тоскуем мы
По родимой стороне.
Белый свет не мил, где бы ты ни жил, –
Даже в сказочной стране.

Припев: Вот и мне всю ночь
Снится вновь и вновь
Сторона моя.
Снится мне та земля,
Где родился я.
Там сейчас в лугах – теплые стога,
А в ручьях – вода, как лед,
И над той землей, летом и зимой,
Воздух сладкий, словно мед.

Припев.

Так устроен мир, что тоскуем мы
По родимой стороне.
Хлеб – как лебеда и горчит вода, –
Даже в сказочной стране.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:41 | Сообщение # 32
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
II занятие: Моя игрушка
Задачи: познакомить детей с понятиями «мирные и немирные игрушки»; вдохновить ребят на придумывание новых мирных игрушек.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, очень хорошо, что вы принесли с собой любимые игрушки. Я вижу здесь и собачку, и кукол, и бегемота, и зайца. А вот машины, мячи, автоматы! Хотите я вам спою о том, как ребята подарили игрушки детскому саду?
Тогда слушайте новую песню.
Прослушивание новой песни.

ИГРУШКИ
слова И. Пономаревой
музыка Л. Арстановой
Однажды в группе малышам игрушки подарили
И до утра их отдохнуть на полку положили.
А ночью ожили они, поссорились сейчас же,
Друг друга стали задирать и песенкой дразнить:

Припев: Ах ты, бегемот – мот-мот,
А у тебя такой живот,
А ты собака – бяка-бяка,
Ты большая забияка.
Мы не будем вместе жить,
Я не хочу с тобой дружить
И по ночам наш детский садик сторожить!

А утром дети в сад пришли, игрушки помирили.
Их стали в игры приглашать и очень их любили.
Игрушки дружные теперь, не хочется им драться,
А дети песенки поют и любят все смеяться!

Припев. Ах ты, бегемот – мот-мот,
А у тебя большой живот,
А ты собака – бяка-бяка,
Ты большая забияка.
Будем здесь с тобою жить,
И будем крепко мы дружить
И по ночам наш детский садик сторожить!

Музыкальный руководитель. Ребята, как вы думаете, почему игрушки поругались?
– Кто их научил быть мирными?
– Почему мир лучше, чем война?
– Теперь посмотрите на свои игрушки. Кто может рассказать о своей игрушке? А кто может спеть?
– Почему твой мячик такой веселый?
– Почему твой молоток такой грустный?
Дети рассматривают иллюстрацию «Мои игрушки», делают классификацию «мирных» и «немирных» игрушек, затем раскладывают их в две стороны: «мирные» и «агрессивные».

МИР
Женя празднует рожденье,
Юбиляру восемь лет.
Подарили гости Жене
Пушку, танк и пистолет.

И совсем как настоящий,
Как бывает у солдат,
Черный, новенький, блестящий,
С круглым диском автомат.

Гости кушали ватрушки,
Женя в комнате играл:
Он военные игрушки
По частичкам разбирал.

– Что же ты наделал, Женя?!
Все сломал, какой кошмар!
– У меня – разоруженье! –
Громко крикнул юбиляр.
С. Михалков

Музыкальный руководитель. Как можно использовать игрушки в мирных и немирных целях?
– Как вы считаете, кто в вашей группе самый мирный?
– А кто самый добрый?
– А кто справедливый?
Желательно вдохновить ребят на придумывание новых мирных игр.
В конце занятия исполнить каждому со своей игрушкой танец «Дружба» (свободная пляска).
Игра «Играем дружно» (музыка В. Жубинской – см. в сб. Луконина, Н. Н. Праздники в детском саду для детей 2–4 лет [Текст] / Н. Н. Луконина. – М.: Айрис-пресс, 2003)
III занятие: Как может выглядеть гармоничный мир
Задачи: дать представление детям о гармонии и дисгармонии (какофонии); получить опыт от игр, требующих сотрудничества; научить ребят разрешать спор миром, определить пользу и правила сотрудничества.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, на прошлом занятии мы с вами рассматривали мирные и немирные игрушки. Сегодня я хочу вам предложить музыкальные инструменты. Сейчас каждый возьмет понравившийся инструмент и поиграет на нем. (Дать возможность, чтобы ребята играли на инструментах все, что хотели.) Обратите внимание, это все мирные инструменты, а какой шум и гам они устроили вместе с вами!
А теперь давайте научим инструменты играть в гармонии.
Звучит русская народная мелодия «Ах вы, сени».
1) Дети ритмично отхлопывают ритм на сильную долю.
2) Дети делятся на группы, и каждая группа составляет небольшой оркестр. Дети договариваются между собой, кто на каком инструменте будет «играть» и какую мелодию они будут «исполнять».
Когда «звучит» оркестр одной группы, остальные пытаются отгадать инструменты и их мелодию. Объяснить детям, что успех работы зависит от того, как слаженно они будут работать, как каждый из них будет прислушиваться к другому.
Звучат вариации на тему русских народных мелодий.
Музыкальный руководитель.Дорогие ребята, мне очень приятно, что вы сегодня смогли почувствовать радость от исполнения мелодий на музыкальных инструментах. Вы почувствовали разницу от исполнения музыки в гармонии и дисгармонии?
– Что вам больше понравилось?
А сейчас следующее задание.
Звучит попевка «Как тебя зовут?».
После знакомства выясняется, что есть несколько ребят с одинаковыми именами. Дети становятся лицом друг к другу и спорят «Я – Аня», – «Нет, я – Аня». Взрослый предлагает
им «замереть», а остальным надо «помочь им разрешить ссору».
Музыкальный руководитель. Почему вы любите спорить?
– Когда споришь, обязательно кричать?
– Когда вы спорите, вам радостно или грустно? Почему?
– Когда вы спорите, вы капризничаете?
Дети исполняют песню «Каприза» (слова М. Л. Лазарева; см. далее по тексту.)
Заключительная беседа.
Музыкальный руководитель. Ребята! Тема этого месяца была «Планета Земля в опасности». На музыкальных занятиях мы учились превращать конфликт в мир. Мы узнали, какие игрушки мирные, а какие нет. Мы выучили интересные песни. А главное, мы поняли, что мир и войну мы делаем сами.
– Где находится «мир» и «война»? В уме человека.
О, люди! Вы должны понять,
Кем можем мы при жизни стать,
Как важно, что я поняла: весь мир – одна моя семья.
Как важно всем нам уяснить,
Что значит в мирном мире жить.
Жить с Миром, в Мире и для Мира –
Ведь в этом наша мощь и сила.
Не разрушать, а созидать, растить, а не уничтожать,
Чтоб не роняла слезы мать,
Чтобы смеялись наши дети,
Нам нужен мир на всей планете.
С. Хисамутдинова

Дети исполняют песню:
МИР НУЖЕН ВСЕМ
слова С. Богомазова
музыка В. Мурадели
Зачем шуметь и ссориться? Нам нечего делить.
У дружных дело спорится – водой их не разлить.
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете.
Мир нужен взрослым,
Мир нужен детям,
Мир нужен всем.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:45 | Сообщение # 33
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
ДЕКАБРЬ.
В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
I занятие: Белая книга зимы
Задачи: привлечь внимание детей к красоте зимних звуков природы; развивать тембровый слух, чувство ритма.
Ход занятия
Музыкальный руководитель.
Ну-ка, ребятки,
Отгадайте загадку:

Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой.)
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Сегодня мы с вами будем читать удивительную книгу. Она называется «Белая книга зимы». А читать ее мы будем интересно, по-новому. Закройте глаза и слушайте.
Прослушивание пьесы «Зимняя вьюга». (Фонограмма.)
Музыкальный руководитель. Ребята, как вы думаете, что вы слушали?
Может быть, это легкий летний ветерок? А сейчас давайте подуем на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похожим на завывание метели.
Дети выполняют «завывание» под собственную «музыку».
Музыкальный руководитель. Ой, как неуютно стало, даже страшно от такого ветра!
Ме-те-ль гу-дит, в тру-бе шу-мит.
Очень страшно одному.
А метель все: «у-у-у», «у-у-у».
Дети музицируют и фантазируют под инструментальную пьесу «Зимнее рондо».
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите:
Бывшие дождинки
Замерзли на зимнем ветру.
И слезинки стали снежинками
И упали на землю льдинками.
Я вам даю колокольчики, а вы сымпровизируйте: сыграйте так, чтобы получилось воздушное, прозрачное звучание. Звуки извлекать нужно очень осторожно, и тогда у вас получится настоящая, добрая волшебная сказка.
Дети исполняют песню:
ЗИМНЯЯ СКАЗКА
музыка Л. Арстановой
Когда Новый год зажигает
На елке цветные огни,
Все детство свое вспоминают,
Счастливые светлые дни.

Припев: Расскажи нам, елочка, сказку,
Сон волшебный нам, елка, навей:
Про дворцы, про леса и салазки,
Про волшебников и зверей.

Задумает кто-то желание
И Деду Морозу шепнет,
Исполнит он все обещания
И в Новом году принесет.
Припев.

Музыкальный руководитель. Ребята, это звучало великолепно, я просто очутилась в волшебной сказке, и мне захотелось с вами поиграть. Представьте, что к вам на ладони упала снежинка; чтобы снежинка не растаяла, нужно быстро назвать какую-нибудь примету зимы. Если вы не можете назвать примету – я забираю снежинку (она тает), а если скажете, то я оставляю снежинку вам.
Под инструментальную музыку «Зачарованные грезы» Кокилы ребята участвуют в игре «Снежинки».
По окончании игры тем ребятам, у кого остались снежинки, можно предложить покружиться, чтобы изобразить как бы музыку Снегопада. Предварительно нужно прочитать детям стихотворение Ю. Куранова «Музыка снегопада»:
Как опускаются на сугроб снежинки? Они опускаются почти невидимо. Ты просто чувствуешь, что в воздухе снегопад. А снежинки, они садятся в сугробы как неприметные, тончайшие звуки, возникшие прямо из воздуха. Так они одевают журчанием сараи, тропинки, печной дым из трубы, который далеко распространяет вокруг запах сухих, веселых поленьев. Над губами снежинки поют. И голоса их явственно слышатся.
Как будто музыка ложится на поля,
Идет в леса, стоит над хуторами,
Где русаки теребят сено под стогами.
Как будто музыка стоит в березняках,
Кого-то ждет, кому-то сладко верит,
И в голубых, сугробистых кустах
Внимают ей взволнованные звери.
Снегопад стеною закрывает дали, все ближние, неслышные предметы. Зато слышно, как он сам шелестит и как стелется, стелется, стелется.
(Из «Белой книги зимы»)
Музыкальный руководитель. Ребята, мы сегодня читали интересную книгу – «Белую книгу зимы». Вам понравилась эта книга?
– Вы ждете зиму с нетерпением или боитесь холодов?
– Когда вы думаете о зиме, то что представляете прежде всего?
– Ходили ли вы когда-нибудь по сугробам? Опишите ощу-щения.
– Разглядывали ли вы снежинки?
– Как вы думаете, бывают ли одинаковые снежинки?
– Ребята, нарисуйте дома Фею снежинок и на следующем занятии расскажите, как она дарила земле волшебные снежинки.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:46 | Сообщение # 34
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
II занятие: Озвучивание стихов и песен
Задачи: получить удовольствие от собственной активной му-зыкальной деятельности; обогащать зрительные, слуховые, тактильные, двигательные ощущения в процессе музицирования.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, на прошлом занятии я попросила вас нарисовать Фею снежинок. Расскажите мне, как она дарила снежинки волшебные земле?
Рассказы 2–3 детей.
Музыкальный руководитель. А сейчас девочки наденут на пальчик снежинку, как перстенек, а мальчики возьмут колокольчики.
Звучит «Колыбельная» (музыка Ф. Шпиндлера).
Под музыку девочки танцуют, к ним присоединяются мальчики – у них в руках серебряные нити дождя (можно использовать елочное украшение – дождик).
На фоне музыки звучит стихотворение:
СНЕЖНЫЙ БАЛЕТ
Ветер снежинки гонит и гонит.
Кто там поет за стеной?
Это морозец – маленький гномик
Дует в рожок ледяной.

Музыка ветра, зимняя песня,
Слышится снова, чуть свет,
Кружат снежинки, славно танцуют
Зимний метельный балет.
М. Байнихатис
В конце танца девочки украшают зал своими снежинками и находят одну большую снежинку (выполнена из бумаги), на которой написано: «Прочитай и угадай».
Загадки:
Постелил кто из метели
Всюду мягкие постели?
(Зима.)
Кто, друзья, с большим трудом
Спрятал речку подо льдом?
(Зима.)
По утрам в рассветной мгле
Кто рисует на стекле?
(Зима.)
Музыкальный руководитель. Ребята, я хочу с вами поделиться очень красивым стихотворением И. Бунина.
Читает стихотворение:
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стеклах – небо ярко-синее
И застрéха* в снеговой пыли.

Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо.
Белым снегом все запушено.

И все утро яркие и чистые
Буду видеть краски в вышине,
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моем окне.
Музыкальный руководитель. Разглядывали ли вы когда-нибудь внимательно узоры, которые рисует на окнах мороз?
– Чем эти узоры отличаются, по вашему мнению, от узоров, которые рисуют люди?
– Пытались ли вы когда-нибудь срисовать эти узоры?
– А сейчас я предлагаю нарисовать снежные хризантемы, которые увидел поэт на своем стекле.
Игра «Танцуем и рисуем».
Дети исполняют танец с карандашами Дедушки Мороза (карандаши обернуты фольгой) – «ледяными» палочками.
1-я часть. Мелодия «Маленькое рондо» (музыка С. Слонимского).
Все бегут по кругу, ритмично поднимая и опуская «ледяные» палочки.
2-я часть. Упражнения.
Дети останавливаются, повернувшись лицом в круг, и по команде воспитателя выполняют движения:
– рисуют;
– стучат карандашами;
– ударяют легко по коленям;
– трут карандашами между ладошками и так далее.
Воспитатель (вместе с ребенком читает стихотворение).
Не рисовал ни я, ни ты –
Откуда ж на окне цветы?
Ребенок.
Пока я спал, пока он спал,
Их Дед Мороз нарисовал!
На окне старик Мороз
Льдинкой росписи нанес!
Г. Ладонщиков
Воспитатель. Мы с вами научились рисовать волшебными палочками, а когда придем в группу, то нарисуем узоры красками.
А чтобы дойти до группы, нам нужно будет пройти по заснеженной поляне. Снег сильно скрипит под ногами.
Воспитатель раздает ребятам мешочки с крахмалом.
Озвучивание стихотворения И. Токмаковой:

Дети тихо выходят из музыкального зала, чтобы рисовать в группе узоры на окне.
Целесообразно разделить детей на группы. Каждая группа рисует какое-либо чудо зимы. Дети по рисункам друг друга должны догадаться, о каких чудесах зимы идет речь.
Сделать выставку детских работ.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:47 | Сообщение # 35
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
III занятие: Учись меняться у природы
Задачи: учить ребят меняться в лучшую сторону, учась у природы; развивать творческую, познавательную активность детей.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, какие прекрасные рисунки у вас получились, по-настоящему все чудеса зимы здесь нарисованы!
Какой прекрасный ледник на черной вершине! А здесь мягкий, пушистый снег! А как красиво разукрасил мороз окошко, а вот замечательные снежинки-холодинки! Мне очень понравились ваши рисунки.
Дети исполняют песню:
ВСЕМ СЕГОДНЯ ХОРОШО
слова и музыка Н. Шахиной
Вьюга налетела, снега намела,
Песенку пропела, к нам пришла зима.
На деревьях иней, лес стоит во сне,
Белка в шубке зимней скачет по сосне.

Припев. За окошком снег идет, снег идет,
Потому что Новый год, Новый год!
Праздник ёлки к нам пришел,
К нам пришел!
Всем сегодня хорошо, хорошо!

Солнышком искрятся зимние деньки.
Дети веселятся и берут коньки.
Нас в хоккей сражаться зимушка зовет.
Выходите, братцы, на зеркальный лед!

Музыкальный руководитель. Ребята, вы такой прекрасный ледник нарисовали, а сейчас спели про зеркальный лед. А кто знает, как получается лед?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Мы сейчас представим, что находимся на катке, и вот мы начинаем кататься.
Исполняется «Вальс» И. Штрауса.
Дети имитируют катание на коньках. (В парах и одиночное фигурное катание.)
Музыкальный руководитель. Ребята, вам понравилось в единстве под музыку танцевать? А если бы кто-то был обижен или расстроен, приятно ли было ему кататься?
– Какие слова вы нашли бы для этого ребенка?
– Хотите растопить лед непонимания теплом своей души? Давайте попробуем.
Игра «Растопи лед непонимания». (Аудиокассета «Душа небес красоты нисходит», Ш. Чинмой, фортепиано.)
Ребята подают друг другу по кругу кусочек льда и просят, чтобы какое-то плохое качество людей растопилось (непонимание, злоба, ненависть, война, обида, тоска и так далее).
Музыкальный руководитель. Что вы сейчас ощущаете?
– Испытываете ли чувство радости? Почему?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Конечно, ребята, когда ты сделал доброе дело – душа всегда радуется!
Итак, лед растопили, и что получилось? Вода, конечно, вода! А посмотрите, какая вода подвижная. Лед твердый, колючий, а сделал шаг вперед и… изменился – возвышенные свойства приобрел. А ведь вода – это живительная влага для людей, растений, животных.
– А какая бывает вода? (Вкусная, невкусная, чистая, грязная.)
Музыкальный руководитель. Ребята, я хочу показать вам книгу «Послания воды» (о тайных кодах кристаллов льда). Ее написал японский ученый-целитель Масару Эмота (Масару Эмота. Послания воды. Тайные коды кристаллов льда [Текст] / Эмота Масару. – М.: София, 2006). Оказывается, с водой нужно разговаривать, и тогда она будет помогать людям.
Когда вы были маленькими, мамы и бабушки, купая вас, говорили:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки розовели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
И вы становились день ото дня все крепче, здоровее. Глазки светились, щечки становились розовыми.
Согласны со мной?
Так вот и люди, когда не хотят уступать, становятся твердыми, колючими, как лед. А когда начинают изменять что-то плохое в себе, становятся, как вода, чистыми, журчащими. Потому что вода – это сила, которая дает жизнь. Древние говорили: где вода, там и жизнь. А еще говорили: вода – мать всего живого.
Посмотрите на эти снимки. Оказывается, если вы ругаетесь, то вода запоминает ваши слова, и если после этого вы пьете воду, она будет другой – невкусной и неполезной. А если вы будете говорить воде добрые слова – вода станет полезной и даже лечебной.
Показ иллюстраций кристаллов совершенной и несовершенной формы.
Музыкальный руководитель. Ребята, а как мы можем показать бег ручейка?
Дети исполняют хоровод:
ОЙ, БЕЖИТ РУЧЬЕМ ВОДА
музыка А. Филиппенко
Ой, бежит ручьем вода,
Нету снега, нету льда.
Ой, вода, ой, вода, –
Нету снега, нету льда.
Ребята в движении показывают легкость и подвижность ручья.
Музыкальный руководитель. Ребята, а если воду долго кипятить, то из чайника что будет выходить? (Пар.) Он легкий и почти незаметный. Вот видите, на примере воды мы увидели, как можно изменить себя. И как это здорово!
– Помните, мы с вами учили песню про Капризу и как он потом изменился?
Дети исполняют песню:
МАМА ДОРОГАЯ
слова и музыка Л. Арстановой
Мама дорогая, красавица моя.
Мама дорогая, любимая моя.
Ты прости меня, капризу,
Я теперь хорошим стал.
В жизни все переменилось,
Час прекрасного настал.
Я не буду ныть и плакать,
Буду радость приносить
И хорошими делами
Смогу всех вас удивить!
Музыкальный руководитель. Ребята, самое трудное – это менять самого себя. У другого легко найти недостатки, а про свои недостатки говорить не хочется.
– Какие вы знаете пословицы?
Пословица:
• В чужом глазу соринку найду, а в своем и бревна не увижу.
Музыкальный руководитель. Не пытайтесь изменить мир, вы получите разочарование. Меняйся сам! И ты будешь так счастлив и горд, что тебе не захочется менять других.
Сегодня на примере льда, воды, пара мы почувствовали, что в мире очень много интересного, что нас обучает.
– Для чего, по вашему мнению, необходимо изучать природу?
– В чем это может помочь человеку?
__________________________________
* Застрeха – стреха, нижний край кровли, выпуск, навес, свес кровли. (По В. И. Далю.)
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:49 | Сообщение # 36
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
ЯНВАРЬ
ПО ПЛОДАМ УЗНАЕШЬ ТЫ МЕНЯ
I занятие: «Посадил я дерево – выросли плоды…»
Задачи: продолжать знакомить детей с познавательными моментами их жизни.
Ход занятия
Постановка проблемы.
Беседа.
Звучит запись инструментальной пьесы «Золотая флейта»:
Звук флейты золотой мне сердце тронул,
Ее мелодию я слушаю в тиши,
Своим волшебным, нежным звоном
Она коснулась тонких струн души.
Звучит во мне мелодия святая,
И слезы застилают мне глаза,
В прекрасном аромате пребывая,
Я возношусь куда-то в небеса.
С. Хисамутдинова
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию. На ней изображен знак. Он называется монада. А расшифровывается он так: свет и тьма, добро и зло, тепло – холод, радость – печаль и так далее.

А сейчас, давайте выполним с вами упражнение «Большое дерево».
Релаксация «Большое дерево».
Исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу. Колени слегка согнуты, спина прямая, таз слегка подан вперед так, чтобы на спине не было прогиба. Глаза закрыты.
…Представьте себе, что ваши ноги врастают в землю и превращаются в корни могучего дерева. Подобно тому, как корни дерева впитывают из земли влагу и питательные вещества, так во время вдоха ваши ноги впитывают целебную энергию земли, ее жизненную силу. И тело начинает расти ввысь к облакам.
Выдыхаем тихо, осторожно, медленно.
(И так продолжаем 2–3 раза.)
Вот и солнышко поднялось, листочки стали согреваться, и вот уже появились цветочки, а затем маленькие плоды. Ветки-руки становятся тяжелыми, потому что выросли тяжелые плоды. Легкий ветерок слегка дует, и мы тихо покачиваемся на ветру. Но тут прилетела птичка и громко защебетала и… ребята открыли глазки.
Музыкальный руководитель. Ребята, вы смогли почувствовать себя деревьями?
– А какие бы вы хотели вырастить плоды на своем дереве? (Крупные, сочные, красивые, здоровые.)
– Хотели бы вы поделиться этими плодами с другими?
– Всегда ли бывают вкусными плоды?
– Вы знаете, и в жизни не всегда люди делятся хорошим с другими. Хотите расскажу одну историю?
Это было очень давно. Жила-была маленькая семья: мама и дочка. Мама очень любила свою дочь, часто пела ей песни, когда укладывала спать, рассказывала во время приготовления еды прекрасные истории. Все соседи очень любили эту славную женщину, потому что она всегда предлагала им свою помощь. А вот дочь не понимала свою мать. Она злилась на нее, когда мама советовала ей предложить свою помощь друзьям или соседям. Но мама продолжала учить свою дочь: «Запомни, дочка, – говорила она, – доброта важнее, чем мудрость, и повсюду, где есть человек, есть и возможность проявить доброту». Дочь пожелала жить своим умом, не захотела слушать взрослых и от этого очень страдала. Вот такая грустная история.
– Скажите, ребята, а какой плод взрастила мама? (Красивый плод доброты, отзывчивости, терпения.)
– А какой плод взрастила дочь? (Некрасивый, кислый, горький.)
– Правильно, ребята. А вы бы хотели дарить сочные, вкусные плоды?
Как дерево, несущее плоды,
Должно склониться к людям,
Чтобы смогли они вкусить его дары.
А если на деревьях нет плода,
Они в поклоне не согнутся никогда.
Хочу быть деревом с плодами,
Дарить их людям, чтоб узнали
Тот вкус, который Богом дан,
Как очень драгоценный дар!
С. Хисамутдинова
Привести примеры.
Музыкальный руководитель. Посмотрите на эту иллюстрацию. (Показывает дерево с плодами.) Как вы думаете, какие плоды на этом дереве?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Правильно, хорошие и плохие.
А ведь мы тоже растим в себе и хорошие, и плохие поступки. Не кто-нибудь, а сами!
Давайте вспомним хотя бы одно плохое свое качество, от которого нам хотелось бы избавиться. Это качество, за которое нас ругают, упрекают очень часто.
(Это может быть «зависть», или «каприза», или «да-ну». Никто не называет вслух это качество.)
Музыкальный руководитель. Теперь давайте мысленно поговорим с этим качеством или возьмем у него интервью.
Интервью с самим собой:
– Почему ты поселилось во мне?
– Какие цели ты преследуешь?
– Нравишься ли ты себе? Почему?
– Как ты думаешь, я тобой очень дорожу?
– Что тебе нравится во мне?
Музыкальный руководитель. Поговорили? А еще можно этому качеству спеть песню. Представьте, что это «каприза».
Дети исполняют песню:
КАПРИЗА
слова М. Л. Лазарева
музыка Л. Арстановой
Каприза, Да-ну, – все не нравится ему,
Придерется хоть к чему!
У него капризный очень голосочек,
И ребята дразнят: «маменькин сыночек»,
А когда он, раскапризничав, заноет,
Даже кошки и собаки дико воют.
Каприза, Каприза, ну замолчи, прошу,
Твой голос, Каприза, совсем не выношу.
Музыкальный руководитель. Ребята, а еще можно прийти домой, нарисовать эту капризу и спрятать в коробочку и не открывать, но если она опять пролезет к вам, тогда выньте ее и снова с ней поговорите и предложите ей измениться. Может, она такая потому, что некрасивая? Вы ее нарисуйте красавицей, и она больше не будет к вам приставать. Договорились? И к следующему занятию вы мне расскажете, что она вам говорила.
Добро и зло идут по жизни рядом.
Известно, что нет худа без добра.
Как хорошо, когда на смену злобе
Приходят к нам улыбка, доброта.
С. Хисамутдинова
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:50 | Сообщение # 37
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
II занятие: Просветляй ты Светом тьму
Задачи: приобщить детей к духовным ценностям и качествам Души; учить детей солировать.
Ход занятия
Инсценировка.
За ширмой стоит кровать, на ней лежит мальчик. Мама в бигудях подходит к ребенку и будит его.
Мама. Доброе утро, милый,
Что-то ты долго спишь!
Ну-ка, вставай скорей,
Новый день стоит у дверей!
Вася. У-у-у, да-ну, не буду, не хочу!
Ах, отстань же, спать хочу!
Вот пристала, будто муха,
Только что не лезешь в ухо.
Мама (огорчаясь).
Заболел мой мальчик, видно.
Стал он грубым, как обидно.
Что же делать, как мне быть?
Как от грубости лечить? (Звонит.)
–Алло, это скорая? Срочно спешите!
Вы доктора на дом скорее пришлите.
Звучит сирена «Скорой помощи». Заходит доктор, осматривает больного.
Доктор. Так, больной, откройте рот!
Покажите-ка живот!
Посмотрите вверх и вниз,
Надуйте щеки, улыбнись!
Вася. Не буду щеки надувать,
Еще провалится кровать!
Вася исполняет песню:
ПЛАКСА
слова М. Л. Лазарева
музыка Л. Арстановой
Я бедный плакса, я все рыдаю,
Из глазок слезки я все роняю.
Меня толкают и обижают,
Не уважают, а-а-а.
Припев: Кап-кап-кап-кап,
Намочу и мам, и пап.
Слезки капают на пол,
Словно дождичек прошел.
А-а-а-а, я – плакса!
Доктор (маме).
Сложный случай, я скажу.
Даже слов не нахожу!
Мама. Вася, мальчик, улыбнись,
В садик быстро соберись!
Вася. Не могу я в сад идти,
Не знаю, вещи где найти,
Вчера их положил на стул,
Сегодня – будто ветер сдул.
Я потерял покой и сон…
О, Боже, может, я влюблен?
Вася и дети исполняют песню:
НЫТИК
слова М. Л. Лазарева
музыка Л. Арстановой
Вася. Потерял я жизненный покой. Ой, ой.
Не могу я справиться с собой. Ой, ой!
Начинаю охать, как мне в жизни плохо,
Жалкий и несчастный такой! Ой, ой!
Дети. Ты нытик, нытик, нытик!
Ты хитренький политик!
Ты на себя вниманье
Привык всех обращать!
Вася. Я ною, ною, ною,
Все возятся со мною,
И мне из состраданья
Привыкли всё прощать!
Доктор. Вот мое вам предписанье:
Сей же час, без опозданья,
Отправляйся-ка гулять,
Слово доброе искать. (Уходит.)
Вася. Прогуляться – это дело!
В путь тотчас отправлюсь смело.
Все слова, что я найду,
Себе в корзину положу!
Гуляет, навстречу ему Бяка.
Бяка. А я Бяка, а я Бяка.
Я драчун и забияка.
Любому отвесить могу тумаков.
Нет в мире сильнее моих кулаков.
Дети исполняют песню:
БЯКА
слова М. Л. Лазарева
музыка Л. Арстановой
Ворона на ветке,
Ворона на ветке
Сидит. И вовсю распевает
О том, что на свете
Живет один мальчик
И всех он вокруг обижает.
Этот мальчик
Просто Бяка,
Он драчун
И забияка.
Даже девочек он бьет.
Плохо так себя ведет.
Кар-кар-кар-кар! Какой кошмар!
Вася продолжает гулять, а навстречу ему идут плохие слова – Каприза и Да-ну.
– Я твое любимое слово «Каприза».
– А я лучшее слово на свете «Да-ну»,
И в деле любом я резину тяну,
И дружат со мною Зевота и Лень.
«Да-ну» – на кровати лежу целый день.
Дети исполняют песню:
ДА-НУ
слова М. Л. Лазарева
музыка Л. Арстановой
Каприза, Да-ну,
Все не нравится ему,
Придерется хоть к чему!
У него капризный очень голосочек.
И ребята дразнят: «маменькин сыночек»,
А когда он, раскапризничав, заноет,
Даже кошки и собаки дико воют.
Припев: Да-ну, Да-ну,
Ну замолчи, прошу,
Твой голос, Да-ну,
Совсем не выношу.
Вася. Ну и странная компания.
Говорю вам: «До свидания!
Ну-ка, дайте мне пройти,
С вами мне не по пути!»
Плохие слова убегают.
Вася. Вот и солнышко садится,
Да за тучку спать ложится,
Как же мне себя спасти,
Слово доброе найти?
Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени» идет навстречу слово «Привет» (шаг с притопом).
Привет. Привет, дружище, как дела?
Куда ты держишь путь?
Вася. Ищу хорошие слова.
Поможешь мне чуть-чуть?
Привет. Вот мой розовый конверт,
В нем тебе я шлю привет!
Чтобы вежлив был всегда,
Есть в нем добрые слова.
Здесь «Спасибо», «Добрый вечер»,
«Здравствуйте», «Благодарю».
Все слова, что есть в конверте,
С удовольствием дарю!
Вася идет радостный, встречает маму, прыгает вокруг нее и радостно говорит:
Вася. Мама дорогая,
Красавица моя!
Мама дорогая,
Любимая моя!
Ты прости меня, капризу,
Я теперь хорошим стал,
В жизни все переменилось,
Час прекрасного настал.
Я не буду ныть и плакать,
Буду радость приносить,
И хорошими делами
Смогу всех вас удивить!
Мама. Добрых слов на свете много,
Нужно только их найти,
Чтобы в жизни с добротою
Вам всем было по пути.
Ведущая. Да, грубость всегда отвратительна,
Бранное слово, крик
Для человека губительны,
Если он к ним привык!
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:51 | Сообщение # 38
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
III занятие: «Мое сердце прекрасно, словно радуга»
Задачи: научить детей видеть внутри себя только лучшие качества души; формировать умение концентрироваться на самом прекрасном в человеке.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, мы с вами были на развлечении, где мальчик был капризным, плаксой,
а когда с ним пообщался Привет, он его «просветлил», и Вася стал понимать, что ныть и плакать – это плохо, а делать хорошие дела – это просто замечательно.
И вот сегодня поговорим с вами о сердце. Вы слышали когда-нибудь, как мама или бабушка говорили слова «Ой, сердце болит»? Слышали? А как вы думаете, отчего оно может болеть?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Сердце! Вслушайтесь в слова: сердце, середина, сердцевина. Похожи? Очень.
Сердце – очаг Огня, жилище Огня, храм Огня.
Вы удивляетесь: как так? Почему человек не сгорает, как полено в печке?
Да потому, что Огонь этот не жгучий, он тонкий, как сгущенный свет.
• Возле доброго любящего сердца и другие люди исцеляются и делаются добрыми и жизнерадостными (А. Тер-Акопян).
Помните, как Вася спел своей маме:
...Я не буду ныть и плакать,
Буду радость приносить
И хорошими делами
Смогу всех вас удивить!
Вы знаете, после этих слов сердце мамино не стало болеть, оно наполнилось Радостью, Счастьем, Добром.
Добрых слов на свете много,
Нужно только их найти,
Чтобы в жизни с добротою
Вам всем было по пути.
А в старину древние люди понимали значение сердца. Когда они произносили клятву, то клали на сердце руку. Сердце у нас – это маленькое солнце, величиной с кулачок. Но не для драк вложено оно в нас, а для любви и добра.
Дети исполняют песенку «Добрые слова» (слова Л. Чадовой, музыка Л. Арстановой).
Музыкальный руководитель. Ребята, известный миротворец нашего времени Шри Чинмой сравнил сердце с радугой. Он говорит, что радуга – это весь мир, и хотя цвета все разные, каждый прекрасен по-своему, и у каждого свой характер и настроение. Радуга смотрит на землю и рассыпается то на цветы, то на явления, то на настроения.
Дети поют песню «Мое сердце прекрасно, словно радуга». (Авторская песня Ш. Чинмоя.)
Музыкальный руководитель. Дети, какой самый главный орган у человека? (Сердце.)
– Почему вы так считаете?
Дети отвечают.
Выполнение ментальных упражнений «Радуга надежды».
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:53 | Сообщение # 39
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
ФЕВРАЛЬ
МИР ТВОЕЙ ДУШИ
I занятие: Во что мы верим?
Задачи: учить детей испытывать радость от понимания поставленных задач; воспитывать интерес к добру и миру.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о сердце, которое может быть добрым. Посмотрите, я рисую на доске сердце человека. Это сердце того, кто умеет верить.
Дети должны подумать и сказать, во что может верить человек, чтобы его жизнь стала лучше.
Воспитатель записывает в «сердце» слова детей. После этого делит детей на подгруппы. Каждый в подгруппе должен подумать и сказать, что меняется в жизни человека, если он верит в любовь, дружбу, в добро и так далее.
Игра «Во что мы верим».
Дети встают в круг, воспитатель по очереди бросает каждому их них мяч, задавая при этом вопросы. Например: «Можно ли верить в дружбу?» Если, по мнению ребенка, в дружбу верить можно, он ловит мяч и объясняет, почему можно верить в дружбу; если нельзя – не ловит и тоже объясняет почему. Прежде чем бросить мяч следующему ребенку, воспитатель спрашивает всех детей, согласны ли они с мнением товарища или нет. Спросите детей, можно ли верить в дружбу, любовь, доброту, свет, сердце; человеку, деньгам, дому, машине, животным, звездам, погоде, природе, боли и так далее.
Воспитатель. Как вы думаете, могут ли дружить между собой зверята?
Рассказы детей.
Прослушивание новой песни:
ЗАЙЧОНОК И БЕЛЬЧОНОК
слова К. Ибряева
музыка С. Бодренкова
На лесной опушке
Встретились зверушки –
Серенький зайчонок,
Рыженький бельчонок.
Подружились мигом
И давай тут прыгать, –
Далеко зайчонок,
Высоко бельчонок.
Воспитатель спрашивает ребят, хорошо ли у них на сердце, когда рядом с ними мир и дружба.
Дети исполняют песню:
МИР И ДРУЖБА
слова Т. Волгиной
музыка А. Филиппенко
Мир и дружба всем нужны.
Мир важней всего на свете.
На Земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит,
Нужен мир для всех ребят,
Нужен мир для всей планеты.

Воспитатель. Пусть мир торжествует на свете
И дружат народы Земли,
Пусть радуются все дети,
Пусть в счастье живут они!
II занятие: Надежда Мира
Задачи: развивать представления детей о чувстве души – надежде; расширить кругозор детей, оценить его как дар, который надо беречь и которым можно обмениваться с другими.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня мы поговорим с вами об интересном чувстве души – надежде.
Воспитатель вынимает аппликацию цветка в виде ромашки.
Воспитатель. Ребята, скажите и перечислите лучшие, по вашему мнению, мечты и надежды для всех людей Земли.
Ребята перечисляют, а воспитатель записывает на лепестках ответы детей.
Визуализация «Надежда Мира».
Звучит музыка, дети закрывают глаза и думают о надежде.
Вопросы для беседы:
– Какой бывает надежда?
– От чего зависит, что у одних людей надежд много, а у других мало?
– С каким цветами, временами года, настроением, деревом, цветком, птицей у вас ассоциируется надежда?
– Стоит ли жить надеждой и почему?
Ребята открывают глаза и обмениваются впечатлениями.
Воспитатель просит ребят изобразить в рисунках самые сокровенные надежды, а потом, собрав рисунки, предлагает детям выполнить коллективную работу «Город надежды».
Воспитатель. Много лет тому назад на нашу Землю напал враг. Очень много городов и сёл, людей, а также детей истребил этот враг. Настали очень трудные времена. Жить людям было нелегко, но в сердцах людей теплилась надежда на мир, на хорошую жизнь, на радость, которая бы пришла на Землю.
А когда все вместе и дружно верят в надежду и делают все возможное для того, чтобы это сбылось, то все сбывается.
Воспитатель. О каком времени я вам рассказывала?
– Правильно ли, что люди надеялись на лучшее, и почему?
– Стоит ли надеяться на людей и почему?
– Ребята, а на что надеются ваши родители, когда смотрят на вас?
– А сможете ли вы оправдать их надежды?
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:56 | Сообщение # 40
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
АПРЕЛЬ
ДНИ РАДОСТИ. ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ
I занятие: 1 апреля – праздник шутки и веселья

Задачи: доставить детям радость и удовольствие; организовать веселое, непринужденное общение детей и взрослых; развивать чувство юмора.
Ход занятия
Воспитатель (перед музыкальным залом говорит ребятам). Дети, сегодня у нас будет шуточная программа. Да вы только посмотрите, как забавно украшен наш зал: стульчики стоят вверх ногами, на веревочках висят башмаки, ложки, игрушки, книжки. Что все это значит? Давайте посмотрим, что это в нашем зале?
Игра «Волшебный туннель».
Шесть человек (из родителей, одетых в спортивную одежду) образуют «туннель» – согнувшись в пояс, опираясь на стопы и ладони. Каждый ребенок проходит нетрадиционным способом в зал, в конце «туннеля» ему вручают пригласительный билет (разных цветов).
1-е задание. «Веселые змейки».
Воспитатель. Приготовьте свой билет,
Там есть маленький секрет:
Красный, желтый, голубой.
Посмотри, который твой?
У каждой колонки лидер – взрослый. Он задает движения, которым его «змейка» будет двигаться. Чем смешнее будет показано, тем веселее будет игра.
Неожиданно появляется Дедушка Весельчак верхом на венике (несуразно и забавно одетый) с внучкой Девчушкой Хохо-тушкой.
Дедушка Весельчак.
Девчонки и мальчишки,
А также их родители!
Веселую программу
Увидеть не хотите ли?
Ведущий. Веселую программу
Детский сад увидит наш,
Смешную, музыкальную,
С названьем…
Все. Е-ра-лаш!
Дедушка Весельчак. Для начала давайте поздороваемся!
Девчушка Хохотушка. А зачем? И так пойдет!
Дедушка Весельчак.
А вдруг не пойдет?
Правда, ребята?
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Девчушка Хохотушка. Скучно это как-то. Мне от этого «здрасьте» ни холодно, ни жарко.
Дедушка Весельчак. А давайте так поздороваемся, чтобы у моей внучки улучшилось настроение.
Дети приветствуют гостей.
2-е задание. «Звукоподражание».
Девчушка Хохотушка. Ой, кажется, на душе потеплело. Как все-таки хорошо, когда здороваются! Но чтобы сделать приветствие еще веселее, представьте, что к нам пришли коровы. (Звукоподражание коровам.)
Дедушка Весельчак. А если маленькие собачки или кошечки? (Звукоподражание собачкам, кошечкам.)
Девчушка Хохотушка. А еще лучше лягушата! (Звукоподражание лягушатам.)
Дедушка Весельчак.
Вот, совсем другое дело!
Можно праздник продолжать.
А вы любите играть?
Если любите играть – хлопните один раз!
Если любите мультики – хлопните один раз!
Дети выполняют хлопки.
Дедушка Весельчак.
А кто любит пирожные – топните!
А кто любит баловаться – топните!
А кто любит груши – топните!
А кто не моет уши – топните!
Дети по инерции топают при последних словах и понимают, что это неправильно.
Все смеются.
Дедушка Весельчак. А сейчас мне расскажут только девочки, какие они любят игры.
Девочки рассказывают.
Девчушка Хохотушка. А мне скажут мальчики, в какие игры они любят играть?
Мальчики рассказывают.
Дедушка Весельчак. А сейчас мы все игры поперепутаем.
3-е задание. Игры: «Классы» – для мальчиков; «Футбол» – для девочек.
Мальчики и девочки играют.
Дедушка Весельчак.
Вот потеха, так потеха.
Получился настоящий Ералаш!
4-е задание. «Декламирование».
Дети читают веселые стихи (по одному четверостишию.)
С мармеладом в бороде
К своему папаше
Плыл медведь в сковороде
По кудрявой каше.
Над землей арбуз летит,
Он чирикает, свистит:
«Я – горчица! Я – лимон!
Я закрылся на ремонт!»
По реке бежит буфет,
В нем лежит Большой секрет.
Он снимается в кино,
Всем понравится оно.
Ю. Мориц
* * *
Энцы-бэнцы, энцы-трок!
Карл Иваныч блины пёк.
Сковородку уронил,
В небе дырку проломил.
Детский фольклор
5-е задание. «Танцы».
Танец Смешинок (музыка А. Майкапара «Росинки»).
Девочки с разноцветными пластмассовыми мячиками в руках импровизированно двигаются под музыку, вращая кистями. В конце каждой фразы ударяют мячиком об мячик и говорят «Ха-ха-ха».
Дедушка Весельчак.
Всем известно: 1 апреля –
Праздник шутки и веселья.
Пусть будет радостно у нас,
Продолжим праздник.
Все. В добрый час!
Ведущий. Ребята!
Человек не может жить без воздуха,
Земля не может жить без Солнца,
Жизнь не может жить без Любви,
Творец не может жить без улыбки человека.
Ш. Чинмой
Ваша улыбка – это солнце, которое согревает все вокруг.
И еще, улыбка – это союз ума, души, тела. А научившись улыбаться себе, своим друзьям, маме, папе, знакомым и незнакомым, ты сможешь научиться понимать себя и других, сможешь смело встречать трудности.
Дедушка Весельчак.
Да, вот какие ребята-дошколята!
А сейчас я вам что-то расскажу,
И этим всех вас насмешу.
Начну стихи для вас читать
(обращается к Хохотушке),
А ты слова к ним прибавлять!
Дедушка Весельчак.
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог…

Девчушка Хохотушка. Станцевал нам гопачок!
Дедушка Весельчак. Там на неведомых дорожках…
Девчушка Хохотушка. Верблюды пляшут в босоножках!
Дедушка Весельчак.
Муха-муха Цокотуха, позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла…
Девчушка Хохотушка. Нам гостинцы принесла!
Дедушка Весельчак. Бабушка козлика очень любила…
Девчушка Хохотушка. И по утрам его палкою била!
(Обращаясь к детям.)
А теперь для внучки хлопай,
А для дедушки потопай!
Хлопай, хлопай, не зевай!
Пляску сидя начинай.
Дети исполняют свободную пляску (топают, хлопают, рожки показывают, «нос», «чебурашку» и так далее).
Ведущий.
Вот закончился праздник 1 апреля –
Праздник дураков, праздник простаков.
Можно кукарекать, квакать и кричать
В этот день сто раз подряд!
Раздает маленькие конфетки-хохотушки.
Музыкальный руководитель. Ребята, я очень рада, что у вас после сегодняшнего праздника улыбка не сходит с лица. Улыбка не стоит ничего, но дает так много. Она обогащает тех, кому мы ее дарим, не делая нас беднее.
– А вы знаете, что сказал Р. Киплинг об улыбке?
Выйди за дверь и озари мир улыбкой.
Этой улыбке предстоит много потрудиться.
Улыбку – всем одиноким лицам.
Улыбку – всем робким лицам.
Улыбку – всем скорбным лицам.
Улыбку – всем болезненным лицам.
Улыбку – всем юным, свежим лицам.
Улыбку – всем старым, морщинистым лицам.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 16:56 | Сообщение # 41
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
II занятие: Жизнь замечательных детей
Задачи: вызвать у детей осознание желаемого и полезного поведения; воспитывать гармоничные отношения в группе, классе, дома.
Ход занятия
Звучит спокойная, тихая музыка, настраивающая на беседу.
Музыкальный руководитель. Ребята, у нас вами прошел очень веселый и радостный праздник – 1 апреля. Вам он понравился? А хотите, я вам расскажу, что было очень-очень давно, когда люди не умели смеяться?
Старая легенда говорит: с дальнего мира пришел к людям Посланец, чтобы принести для них равенство, братство и радость, так как люди забыли песни и заражены были ненавистью. Посланец изгонял темноту, злость, все-все негативные качества, убивал эту заразу и строил радостный труд.
Постепенно утихла ненависть. И меч Посланца остался висеть на стене. Но все были молчаливы и не умели, да и забыли, как можно запеть…
Тогда Посланец собрал маленьких детей, увел их в лес и сказал: «Это ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья». Дети тихо смотрели на него и не улыбались. Тогда Посланец продолжил: «Я отдохну, а вы здесь наполняйтесь радостью». Так начались робкие прогулки по лесу.
Наконец самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч солнца. И желтая иволга начала свой призыв. За нею один мальчик радостно прошептал: «Наше солнце, наши птицы, наши травы». И весело засмеялся. К нему на поляну потянулись дети, и вдруг все в одном порыве начали смеяться. Они взялись за руки и начали прыгать, кружиться. А Смех стал Новым Гимном Свету! И тогда Посланец сказал: «Люди запели и засмеялись – они победили».
Музыкальный руководитель. Ребята, откуда пришел Посланец?
(Из дальних миров.)
– Что он принес людям?
(Радостный труд.)
– А почему Посланец решил, что люди победили?
(Потому что они справились с темнотой, злостью, ненавистью.)
– А почему Смех стал Новым Гимном Свету?
(Потому что, когда люди смеются, с ними не могут справиться темные силы.)
Музыкальный руководитель. Смех – защита для людей. К веселым людям хочется подойти поближе, хочется прижаться к ним. А к недовольным, злым хотели бы вы подойти?
Работа с мимикой (предложить детям вообразить себя по-разному):
1. Грустное лицо.
2. Злое лицо.
3. Нежное лицо.
4. Радостное лицо.
Музыкальный руководитель. Ребята, а если вы приходите домой, а у самых любимых людей, у ваших родителей, лица недовольные. Вы тоже становитесь грустными и печальными? (Ответы детей.)
А это потому, что эти эмоции отрицательные, они сродни инфекции: передаются друг другу.
– Как вы думаете, что нужно сделать, если дома все почему-то недовольные?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Ребята, я надеюсь, что вы понимаете, что нужно в этот момент помочь им. Ведь дети – это настоящие герои! Недаром Посланец выбрал детей! Знаете, что нужно сделать? Надо тихо подойти к родителям или к тем, кому плохо, и очень задушевно сказать: «Твое сердце прекрасно – словно радуга». Это волшебные слова! А что произойдет, вы мне завтра расскажете, когда выполните это задание.
Воспитатель. А мы с ребятами можем нарисовать сердце, а в нем радугу.
Радуга с зеброй очень похожи:
Зебра в полосочку, радуга тоже.
Пусть будет жизнь полосатою зеброй,
Но не двухцветной, а разноцветной.
Пусть будет много зеленого цвета.
Зеленый – надежда и теплое лето.
Солнышком ярким пусть желтый сияет,
Красный любовью пусть озаряет,
Синий поднимет над суетой,
Он будет светлой и доброй мечтой.
Желаю такого вам разноцветья:
Счастья большого и долголетья.
Музыкальный руководитель. А что еще Посланец принес на землю? (Радостный труд.)
Музыкальный руководитель. Ребята, а у вас у кого-нибудь есть опыт радостного труда?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. Я хочу познакомить вас с песней, какую знали ваши бабушки, и поэтому, когда они что-то делают, они ее напевают.
Прослушивание песни:
ВСТАНУ РАНО ПОУТРУ
слова и музыка народные
Встану рано поутру, поутру.
Все я в доме приберу, приберу.
И полы подмету, вымою посуду,
И воды принести я не позабуду.
Хоть коня я не имею,
Без коня я все успею.
На пятерки я учусь, я учусь.
И мальчишек не боюсь, не боюсь.
Я умею нырять с берега крутого,
Если я захочу, обгоню любого!
Музыкальный руководитель. А теперь давайте вспомним, какие мы помощники.
Дети читают стихотворения.
Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки,
Как же маме не помочь
Постирать платочки?
Мыло пенится в корыте,
Я стираю, посмотрите!
Е. Шмакова
* * *
В садике-садочке
Я маме помогаю.
Я маме помогаю,
Дорожки посыпаю.
В садике-садочке
Я маме помогаю.
Я маме помогаю,
Цветочки поливаю.
Е. Красев
Музыкальный руководитель. Ну что же, я чувствую, что для вас труд является радостным. Давайте исполним хоровод:
МАМИНЫ ПОМОЩНИКИ
музыка Е. Тиличеевой
Мамочка, мамочка,
Мы тебе поможем,
Все скорее уберем
И на место сложим.
Веник в руки брали,
Чисто подметали,
Вот как мы сегодня
Маме помогали.
Мамочка, мамочка,
Мы тебе поможем,
Все скорее уберем
И на место сложим.
Мы платочки брали,
Весело стирали.
Вот, как мы сегодня
Маме помогали!
Мамочка, мамочка,
Мы тебе поможем,
Все скорее уберем
И на место сложим.
Вот стоят цветочки,
Мы их поливали.
Вот как мы сегодня
Маме помогали.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 17:04 | Сообщение # 42
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
III занятие: В гостях у друзей моего сердца
Задачи: закрепить понятия «положительные и отрицательные качества души»; вызвать у детей осознание положительных качеств.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, недавно у нас проходил прекрасный День труда. Вы показали свои положительные качества души: трудолюбие, заботу, любовь к природе. Вы ходите к нашему дереву Мира? А другие деревья вы тоже любите?
– Посмотрите на эту иллюстрацию. Что на ней изображено?
Дети могут ответить так:
«Это дерево с плодами, которые мы взрастили сами».
Музыкальный руководитель. Совершенно верно. Но здесь есть плоды не только положительные, но и отрицательные. Ребята, как вы думаете, какие качества мы считаем отрицательными?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. А положительными?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель. А сейчас садитесь поудобнее и слушайте интересный рассказ.
…Дедушка Иван собрал своих внуков и начал вести с ними разговор.
– Детки мои, вас у меня так много и я вас всех очень люблю, и вы все живете в моем сердце, но оно у меня очень большое и вмещает много друзей. Все это друзья моего сердца. Вы можете назвать их имена?
– Да, да, – закричали внуки и стали перечислять свои имена: – Роман, Алина, Полина, Илюша!
Дедушка улыбнулся и сказал:
– В моем сердце живут друзья, которые помогали мне всю мою жизнь. Это Простота, Чистота, Преданность и Любовь.
Простота – помогала мне в жизни не играть роль зазнайки.
Чистота – очищала меня от душевной грязи, и если я делал ошибки, Чистота смывала эти мои недостатки.
Преданность – появилась в моем сердце давно. Я преданно любил своих родителей, потом полюбил вашу бабушку, а потом любил своих друзей, детей, старался их не подводить и не предавать. А затем, когда началась война, я был предан своей Родине. Я защищал ее всю мою жизнь. Преданность помогала мне, потому, что согревала мое сердце.
Любовь – именно она, Любовь, смотрела через меня на мир и любила всех. И поэтому мое сердце, я считаю, может вместить и таких замечательных Друзей!
Внучата с интересом слушали своего дедушку и удивлялись. Он всегда так замечательно говорил! А дедушка продолжал:
– А у вас есть друзья сердца? Расскажите о них.
Ребята стали наперебой рассказывать о своих друзьях сердца.
– А давайте и мы назовем по одному другу.
Игра «Отгадай качество».
Ребятам на ухо тихонько говорят одно из качеств человека, ребята стараются в движении показать это качество.
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, у детей могут быть такие качества, о которых говорил дедушка Иван?
Дети отвечают.
Воспитатель. А кто может правильно назвать друзей дедушки Ивана?
– А вы хотели бы иметь таких друзей в своем сердце?
Воспитатель читает стихотворение.
Хорошо, чтоб эти качества
В моем сердце жили.
С нами чтобы вечно
Все они дружили,
Всех девчонок и мальчишек
Лишь хорошему учили.
А когда взрослыми
Все мы станем,
Этих качеств добрых
Мы не оставим!
Мы подарим их своим друзьям и детям,
Чтоб лучшие сердца их были бы на свете.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 17:05 | Сообщение # 43
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
МАЙ
НАША ОТЧИЗНА – ЭТО НАШ МИР
I занятие: Участок Мира – сады Придонья
Задачи: создать у детей радостное весеннее настроение; воспитывать интерес и заботливое отношение к саду.
Ход занятия
Звучит фонограмма шума леса, пения птиц.
Музыкальный руководитель.
Вот мы с вами
В сад попали!
Здесь деревья стоят
И листвой шелестят.
Волга, Дон – текут,
Птицы весело поют.
Хорош наш яблоневый сад,
Растет для взрослых и ребят.
1-й ребенок.Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
К нам спустилась с небосвода
Вместе с солнышком весна.
2-й ребенок. Что за звонкая капель?
Это март или апрель?
3-й ребенок. Лучезарная весна
Птичьим щебетом полна!
4-й ребенок. А в садах Придонья
Яблони цветут.
До чего ж красиво
Мы живем все тут!
Дети исполняют хоровод:
МАЛЕНЬКАЯ ЯБЛОНЬКА
слова Н. Забилы
музыка Л. Арстановой
Маленькая яблонька, подрастай.
Солнышко весеннее, расцветай.
Солнышко весеннее, жарче грей.
Зрейте, зрейте, яблочки, поскорей.
Мы в обиду яблоньку не дадим.
Мы за нашей яблонькой приглядим.
Будем ветер северный отгонять,
Будем нашу яблоньку охранять.
Мы в обиду яблоньку не дадим.
Мы за нашей яблонькой приглядим.
Будем серых зайчиков отгонять,
Будем нашу яблоньку охранять.
Маленькая яблонька, подрастай.
Солнышко весеннее, расцветай.
Солнышко весеннее, жарче грей.
Зрейте, зрейте, яблочки, поскорей.
Воспитатель. А знаете ли вы, что разная погода бывает в разное время года?
Дети поочередно читают стихи:
1-й. Лето, лето, много света,
Солнышко сияет.
И у яблоньки плоды
Сока набирают.
2-й. Осень быстро подошла,
Яблоки созрели.
Урожаем край богат!
Да, на самом деле.
3-й. Ну а осень пришла –
Радость на весь край.
Юбилей в «Садах Придонья».
Ты гостей встречай!
Дети исполняют авторскую песню:
САДЫ ПРИДОНЬЯ
слова и музыка Л. Арстановой
Сады Придонья у нас в России,
Сады Придонья цветут красиво.
В «Садах Придонья» – нынче юбилей,
Сады Придонья – радость для детей.
Мы любим землю садов Придонья.
Она прекрасна, наша земля.
Хотим, чтоб солнце светило ярче,
Чтоб запах яблок радовал всегда.
Шумят деревья и гомон птичий,
Течет наш Дон – прекрасная река.
Так сохраним же наши обычаи,
Сады Придонья пусть живут в веках.
Воспитатель.А когда зима настанет,
Станет сад под снегом спать.
Вы скажите мне, ребята,
Где ж нам яблоки достать?
Дети (хором). Чтоб зимою быть здоровым –
Соки детям надо пить.
«Сок Придонья», «Сок Придонья»
Будем всем мы говорить!
Дети исполняют песню:
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
слова и музыка Л. Арстановой
День рождения бывает
И у мам, и у ребят,
День рождения встречает
Даже целый детский сад.
Припев: Мы зовем всех друзей –
Будет праздник веселей.
А у нас в саду веселье,
Не смолкает детский смех,
В «Садах Придонья» – день рожденья,
День рождения для всех!
Припев.
Эколог. Ребята, до чего интересно мы проследили за жизнью одной яблоньки. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы она росла, цвела, давала плоды?
Дети отвечают.
Эколог. А давайте мы в нашем детском саду выделим Участок Мира, уберем территорию этого участка и посадим Аллею Мира. А когда у нас будут праздники, мы с этого участка будем начинать наши летние мероприятия.
Ребята выходят на участки с лопатами, граблями, вениками, и начинается трудовой десант.
Звучит грамзапись, веселое настроение; звучат песни, связанные с трудом. Когда становится чисто и убрано, то торжественно сажается Дерево Мира.
По окончании – визуализация «Дерево Мира».
Дети становятся в круг, берутся за руки, закрывают глаза и представляют, как они заботятся об этом росточке, как он растет, как цветет и как вырастает в огромное дерево, под которым играют дети, которое своими раскидистыми ветками спасает ребят от жары.
В конце акции «Дерево Мира» – место отметить табличкой.
Эколог. Каждый день, независимо от плохой погоды, каждый человек может приходить и мечтать у дерева, которое мы сейчас посадили. Вы можете это делать рано утром, в течение нескольких минут. Когда вы предлагаете ваше устремление дереву, это похоже на кормление маленького ребенка. Вы не можете жить вчерашней пищей. Ребенка надо кормить каждый день. Если вы приходите и питаете вашего ребенка – ваше дерево – своим устремлением, своей любовью, тогда дерево становится сильным. Со временем вы тоже вырастете и станете гордостью семьи, – вы сможете приводить своих детей и говорить им: «Это дерево я очень любил, и я его посадил, когда был малышом. А теперь и я взрослый, и дерево какое большое».
Эколог (продолжает). Ребята, вам понравился наш трудовой десант?
– А вы гордитесь, что у нас теперь есть Аллея Мира?
– Ребята, вы не задумывались, почему люди любят лазить по деревьям?
Ученые говорят, что деревья испускают вокруг себя невидимые лучи, которые ласкают человека. Если вы будете гладить морщинистую кору своей ладошкой, то почувствуете, как дерево в ответ погладит вас невидимой ладонью и что-то скажет. Что именно, взрослые не всегда знают. Потому что они, вырастая, забывают язык природы. И только некоторые из них, те, кого называют писателями или выдумщиками, или фантазерами, чудаками, большими детьми, кое-что еще помнят.
Я желаю вам не забывать этот день, почаще гладить деревья и любить природу.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 17:06 | Сообщение # 44
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
II занятие: Мир через спорт.
Всемирный Бег Дружбы Дома Единства
Задачи: дети должны набраться опыта от Бега Единства, понять, что все – победители; испытать радость от сотрудничества; из глубины сердца вывести на первый план радость, улыбку и победить свои слабости.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, я хочу познакомить вас с удивительной эстафетой, которая проходит по многим странам мира. В этой эстафете бегуны несут пылающий факел и передают его из рук в руки. Хотите на секунду представить себе, как вы бежите по городам и селам?
Под веселую спортивную музыку, проходит визуализация «Я – спортсмен». Дети закрывают глаза, ведущий произносит следующие слова:
«…Представьте себе, что наш город будет местом пробега, который пройдет также по всем районам. Он называется Бег Дружбы, потому что посвящен миру, дружбе. И это делается для того, чтобы вдохновить людей думать о мире, дружбе, работать и жить ради дружбы.
Основная команда бегунов, меняясь, бежит с факелом, а многие люди по пути присоединяются и помогают нести факел, как на Олимпийских играх, и он называется Факел Дружбы. И несут его не только спортсмены, но и мэры городов, известные люди, местные граждане, дети из разных школ и детских садов. Ребята, а вы хотите посмотреть, как это все происходит не только в ваших мечтах, а на самом деле?»
Детям предлагается посмотреть видеофильм о Беге Дружбы в России и за рубежом.
Вопросы после просмотра:
– Ребята, как вы думаете, почему люди бегут с горящим факелом? (Горящий факел – символ дружбы и доброй воли.)
– Как вы думаете, ребята, а в какую погоду бегут? (Это бег энтузиастов – бегут в любую погоду.)
– С кем встречаются энтузиасты бега? (Это теплые встречи с горожанами и сельчанами по маршруту бега.)
Ребятам желательно показать фотографии Бега Дружбы. По возможности дают слово приглашенному на занятие одному из участников Бега.
– Ребята, когда Бег Дружбы стартовал в первый раз, а это было в 1987 году, он прошел по 55 странам и преодолел дистанцию более 27 000 миль (более 44 000 км). В пути возможность пробежать с Факелом Дружбы получили 1000 людей, и среди них было много школьников и дошкольников.
Каждый раз, когда Бегуны Дружбы ступали на землю новой страны, они получали приветственные письма и от глав государств, и от представительных органов.
8 мая 1995 года, в год 50-й годовщины со Дня Победы, Королева Елизавета II зажгла Факел Дружбы, первый из 1800 маяков Мира по всей Великобритании. А в 1997 году Факел зажег мэр Москвы Ю. М. Лужков, и начался 1900-километровый забег – путешествие от Читы до Мурманска.
Показ карты маршрута Бега Дружбы.
Физорг. В нашей стране уже много лет подряд Бег Дружбы стартует ежегодно по всем городам и селам.
Ребята, а вы помните, как в прошлом году участники Бега Дружбы пробегали через наш садик? Как мы встречали бегунов? (Радостно, с хлебом-солью.)
Физорг. И сегодня мы проведем с вами вместе Бег Дружбы нашего садика. Мы будем передавать этот факел из одной группы в другую и будем встречать бегунов группы. Затем каждая группа будет давать небольшое приветствие и дарить рисунки ребятам. А начало нашего пробега мы начнем с нашего Дерева Мира, которое мы посадили ранней весной. (Все выходят на Участок Мира.)
Дети поочередно читают стихи о дружбе и мире:
1-й. Бег Дружбы, Дружбы Бег
Начинает человек.
2-й. Хоть я маленький в саду,
Но без дружбы – не могу!
3-й. Мы с приятелем вдвоем
Мирно, радостно живем.
4-й. Мы такие с ним друзья:
Куда он – туда и я!
5-й. Хочешь, вместе побежим?
О Дружбе мы поговорим!
6-й. А придумал такой бег
Универсальный человек.
7-й. Все зовут его Чинмой,
Он в мечтах бежит со мной.
Физорг. Да, ребята, идея этого пробега принадлежит удивительному человеку нашей современности, инициатору общественных программ Шри Чинмою.
Итак, начинается бег! Ребята, в этом беге главное – единство. Здесь нет побежденных, здесь все мирные и славные ребята. Бежим не кто быстрее, а в единстве.
Заведующая детским садом.
Будь счастлив дом наш!
Ты на радость всем нам дан.
Пусть Мир и Дружба никогда не иссякают.
Россия, милая, любимая моя!
Бег Дружбы мы тебе сегодня посвящаем!
Физорг. Ребята, сейчас мы будем бежать вокруг садика и таким образом внесем свою лепту в дело мира. Бег для нас также тренировка. Пока мы еще маленькие, мы можем пробежать лишь небольшую дистанцию, а когда подрастем и окрепнем, мы сможем пробежать намного большее расстояние.
Звучит грамзапись песни «Бег Дружбы» (слова и музыка Ш. Чинмоя).
Дети, счастливые и радостные, выполняют масштабное, позитивное и динамичное мероприятие, посвященное Миру.
 
Людмила_МихайловнаДата: Вторник, 14.02.2012, 17:06 | Сообщение # 45
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
III занятие: Конкурс рисунков о мире
Задачи: дети должны постараться выйти в искусстве за пределы техники, войти в режим творческого самовыражения, вынести из внутреннего мира самое лучшее, что есть в душе, и это предложить внешнему миру через рисунок; вместе с детьми попытаться понять, что в действительности волнует детей и каков их мир.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Садитесь поудобнее, мы сейчас познакомимся с интересной историей.
Наступили праздники, и снова к дедушке Ивану приехали внуки: Полинка и Илюшка. Они соскучились и очень рады были встрече. Бабушка Лиля напекла пирожков, а дедушка повел всех на гору в лес. Придя к горе, дедушка развел маленький костер, вскипятил чай. Все попили чаю, поели пирожков и легли на траве.
Птицы щебетали в необъятном голубом небе. Никто не хотел шуметь, все наслаждались тишиной и покоем, который вдруг вошел в сердце всех. Дедушка прикрыл глаза и стал дышать очень бесшумно. Внуки решили повторять все, что делает дед, а он, быстро втягивал воздух, вдруг замирал и как бы хотел задержать эту чистоту в себе, а затем выпускал воздух с улыбкой, распространяя вокруг удивительный Покой. И так продолжалось несколько минут.
Ребята, а давайте с вами тоже выполним упражнение дедушки Ивана «Тишина».
Дети с воспитателем проводят визуализацию.
Музыкальный руководитель. Ребятам очень понравилась эта игра в тишину. Каждый услышал то, что он хотел услышать. И хотя они не разговаривали, но вдруг поняли так много! А дедушка сказал: «В тишине два маленьких уха слышат новости всего мира. Два маленьких глаза видят красоту всего мира. Одно маленькое сердце вмещает любовь всего мира, а одна маленькая головка понимает, что означает «мир».
Воспитатель. Ребята, правда же чудо, что внутри нас мы увидели Покой?
Давайте очень тихо споем песню.
ПОДАРИТЕ ПРАЗДНИК
слова Л. Чадовой
музыка Л. Арстановой
Детям очень маленьким
Трудно жить без чуда,
Пусть же в каждом празднике
Чудо будет всюду:
В теплом солнца лучике,
В лужице и в капельке.
Я умею чувствовать,
Хоть пока и маленький.
Воспитатель. Посмотрите, у нас есть бумага для рисования и цветные карандаши, краски, фломастеры. Пожалуйста, выбирайте, чем вы будете рисовать. Сегодня можно свободно творить, по желанию.
Кто-то нарисует то, что прочувствовал, а кто-то – самые незабываемые моменты своей жизни. Затем мы сделаем выставку рисунков под названием «Фонтан Искусства в сердце ребенка».
Дети свободно рисуют. По окончании занятия рисунки вывешивают на доску, и дети рассказывают о своих ощущениях.
Воспитатель. Вверх и вниз Фонтан Искусства
Свет свой бесконечный льет.
Перед прекрасным, нашей Вселенной,
Пляшет и поет, пляшет и поет.
Дети свободно ходят по залу, внимательно рассматривая выставку рисунков.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Конспекты занятий для детского сада » Конспекты занятий для старших дошкольников
Поиск: